Kulturkalender März

viole

3. Olomuc, Moravské divadlo – Martinů: Řecké pašije (Griechische Passion) (Link)

3. Budapest, Liszt Academy, Grand Hall – “From Bach to Frank Martin: Borbála Dobozy Orchestral Recital”: Bach: Cembalokonzert Nr.7 in G-moll BWV 1058;  Martinů: Cembalokonzert; Bach: Cembalokonzert Nr.3 inD-dur BWV 1054; Martin: Petite symphonie concertante (Link)

3. Helsinki, Concert Hall – “Modernizm”: Szymanowski: Violinkonzert Nr.1; Lutoslawski: Konzert für Orchester (Link)

3., 11. Dessau, Anhaltisches Theater – Bartók: Der wunderbare Mandarin/ Herzog Blaubarts Burg (selten, Herzog Blaubarts inszeniert statt nur konzertant zu sehen und auch selten,Der wunderbare Mandarin als Ballett(Link)

4. L’Aquila, Ridotto del Teatro Comunale “V. Antonellini” – Ibert: Hommage à Mozart; Fauré: Pavane für Chor und Orchester Op.50; Cantique de Jean Racine Op.11; Fantasie in H-moll für Flöte und orchester; Casella: Divertimento per Fulvia Op.64; Mozart: Symphonie Nr.29 in A-dur K.201 (Link) (Dasselbe Programm am 5.3. in Magliano de’ Marsi)

4.,6., 8.,10. Glasgow, Royal Conservatoire of Scotland – “Two Great french Romantic Tragedies”: Milhaud: Les malheurs d’Orphée; Martin: Le vin herbé (Link)

7. Middelburg, Zeeuwse Concertzaal – “Wiener Konditorei”: Rott: Symphonie für Streicher in As; Mahler: Adagietto aus der Fünften Symphonie;Berg: Der Nachtigall (für Sopran und Streicher); Diepenbrock: Berceuse für Sopran, Harfe und Streicher; Schreker: Intermezzo; Schreker: Scherzo; Webern: Langsamer Satz; Schönberg: 10 Walzer für Streichorochester – Ciconia Consort (Link)

10., 11., 12. Barcelona, L’Auditori: Sala Pau Casals – Parra: Chamber Symphony N.2 “Fibrillian”; Beethoven: Klavierkonzert Nr.3 in C-moll Op.37; Schreker: Vorspiel zu einem Drama; Bartók: Der wunderbare Mandarin (Suite) – Piano: Arcadi Volodos; Dir.: Josep Pons

11.,16.,25. Braunschweig, Staatstheater – Atterberg: Aladdin – Dir.: Jonas Alber (von dem ich einen wunderschönen und völlig integralen Schatzgräber in Frankfurt a. M. noch erinnere) (Link)

12. Heiloo, Witte Kerk – Ciconia Consort (s.o.) (Link)

15. Zürich, Kirche St. Peter – “Zauber der Schweizer Spätromantik”: Schoeck: Sommernacht; Konzert für Violoncello und Streichorchester Op.61; Martin: Pavane Couleur du Temps; Schoeck: Suitein As-Dur für Streichorchester – Kammerorchester I Tempi (Link)

16.,17.,18. San Francisco, Davies Symphony Hall – Schreker: Kammersymphonie; Barber: Violin Concerto Op.14; Beethoven: Symphonie Nr.7

17. Baden, Kurtheater – “Zauber der Schweizer Spätromantik” – Kammerorchester I Tempi (s. o.)

18. Basel, Martinkirche – “Zauber der Schweizer Spätromantik” – Kammerorchester I Tempi (s.o.)

18. Newcastle upon Tyne, Kings Hall University of Newcastle – “Mr and Mrs Mahler”: Alma Mahler: 7 Lieder (Arr. für Orchester von Colin und David Matthews); Gustav Mahler: Symphonie Nr.1 (Link)

19. Teufen, Reformierte Kirche – “Zauber der Schweizer Spätromantik” – Kammerorchester I Tempi (s.o.)

24. Gorzów Wielkopolski, Filharmonia Gorzow – Weber: Der Freischütz – Ouvertüre; Szymanowski: Pieśni księżniczki (Lieder der Märchenprinzessin); Berio: Folk Songs; Brahms: Symphonie Nr.2 (Link)

25. Prag, Forum Karlín – “Wagner, Korngold,Zemlinsky”: Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – Ouvertüre; Korngold: Violinkonzert in D-dur; Zemlinsky: Lyrische Symphonie (Link)

25., 29. Graz, Oper – Zemlinsky: Der Zwerg/ Dallapiccola: Il prigioniero (Link)

28., 30. Glasgow, Theatre Royal – Bartók: Bluebeard’s Castle/ Paterson: The 8th Door (Link)

7.3-1.4. Lyon: Festival Mémoires: Monteverdi: L’incoronazione di Poppea (Inszenerung: Klaus Michael Grüber, 1999); Wagner: Tristan und Isolde (Inszenierung: Heiner Müller, 1993); Strauss: Elektra (Inszenierung: Ruth Berghaus, 1986)